РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, 210009, г. Витебск, пр-кт Фрунзе, 73
Справочное бюро: 8(0212) 240259 (время работы с 09-00 до 19-00)
Приемная (факс): 8 (0212) 240266, e_mail: vocib@vitebsk.by
 
НОВОСТИ
 

14 ИЮНЯ 2019г.

Поздравления от администрации и профсоюзного комитета УЗ «ВОКИБ» накануне профессионального праздника Дня медицинского работника приняла бывшая фронтовая медсестра Нина Владимировна Баранова.

Медсестра военного госпиталя Нина Владимировна помогала молодым солдатам и офицерам вернуться домой к своим семьям.

…Когда 17-летняя Нина закончила Рязанское фельдшерско-акушерское училище, в 1943 году ее направили в Рязанский военный госпиталь. О своей работе и той помощи, которую она оказала советским солдатам, она сегодня вспоминает: «Кровь, страдания, стоны. Хирург ампутировал конечности, которые складывались в таз. Его еле успевала выносить 15-летняя санитарка. Много бойцов умирало прямо на наших глазах в госпитале…Но мы совсем еще юные девчонки ни на что не жаловались, работали, сколько хватало сил и даже сверх того».

После окончании войны работала медицинской сестрой в лагере для военнопленных. В 50-х годах Нина Владимировна уехала в Советск в Калининградской области вместе с подругой. Она устроилась там в местный госпиталь, где и познакомилась со своим будущим мужем Петром Яковлевичем Барановым. В войну он был снайпером, освобождал Витебск, приехали на постоянное место жительства в Витебск. Поступила на работу медицинской сестрой в Витебскую инфекционную больницу, где отработала более 40 лет.

 

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.